La profesión de diseñador industrial afecta profunda y positivamente el comportamiento social. El mundo, el entorno y lo cotidiano se ve y se percibe distinto, diferente, si se quiere más profundo. El mundo material que nos rodea impregna mucho más de lo que pensamos y modifica sensiblemente la forma de sentir.

NOOOOOOO

estilo de vida

estilo de vida

7 sep. 2007

Diez en diseño europeo

El artículo de Reyes Cuevas en www.elpais.com habla de cómo el diseño europeo, sus diseñadores icono y los objetos paradigma han marcado susceptiblemente la historia del diseño mundial. Los diseños incorporan funcionalidad, innovación, durabilidad, universalidad y, como todo gran invento, la idea de hacer la vida más fácil, y agregaría divertida. Referencia los diez iconos contemporáneos del diseño vanguardista, que según el articulo son los que marcan diferencia. Son ellos: Jaime Hayón, madrileño www.hayonstudio.com; Tom Dixon. Sfax túnezino pero que desde muy pequeño vive en Londres www.tomdixon.net; Claudio Bellini, italiano www.claudiobellini.com; Marcel Wanders, holandés www.marcelwanders.com, Matali Crasset, francesa nacida en Châlons www.matalicrasset.com, Jonathan Ive, otro londinense www.jonathanive.com, estos diseñadores noruegos en conjunto: Norway Says. T. Anderssen, A. Engesvik y E. Voll. Elverum, Svolvaer y Trondheim del estudio www.norwaysays.com, de Munich Konstantin Grcic, alemán www.konstantin-grcic.com; Hella Jongerius, holandés www.jongeriuslab.com; y los ingleses Barber Osgerby. Edward Barber y Jay Osgerby. Shrewbury y Oxford www.barberosgerby.com.

El articulo cita: “Uno de los retos del nuevo diseño es mejorar la inversión en promoción, un asunto bien distinto según de qué país se trate. En cabeza se encuentran los escandinavos, sobre todo Dinamarca” deja entrever la importancia de la inversión en dinero que de forma institucional los gobiernos hacen con el fin de promover y fortalecer la labor del diseño en el desarrollo de una nación. Más en el artículo completo en www.elpais.com. La imagen es de www.norwaysays.com

6 comentarios :

Reinteresantes los enlaces, muy chingos los diseños de los cuates, y los estudios rebuenos....

HOLA..ME PARECE INTERESANTE TU BLOG, TIENE BUENOS LINKS Y ME GUSTARIA SABER SI TE GUSTARIA QUE TU COMENTARIO SOBRE EL DISEÑO EUROPEO SALIERA EN UNO DE MIS TRABAJOS SOBRE EL MISMO, SOY ESTUDIANTE DE DISEÑO GRAFICO, Y ESTOY ELABORANDO UN BOLETIN SOBRE ELLO... GRACIAS!!! ANA

escribeme a dapagasu@hotmail.com para saber tu respuesta.. Ana

Gracias Anita por comentar.
Este, como otros post que hay aquí están relacionados con sitios públicos que tienen derechos particulares, el artículo que lo inspiro esta en el periódico referenciado: www.elpais.com, y los enlaces a los sitios de cada diseñador son públicos en la red. Considero que para publicarlos en un medio distinto a la web se deben tener en cuenta derechos específicos y es importante tener en cuenta si la publicación lucra o no, si es institucional o de carácter académico. Me interesa saber la referencia exacta de la publicación que mencionas, para conocerla y divulgarla, me cuentas?

MUY BUENO TU BLOG...DESDE cordoba, argentina...lo leemos muy eguido, para interiorisarnos a full...tanto en la facu como en mi casa...

Muchísimas gracias a todos los que siguen las notas de este rincón en un esfuerzo por debatir sobre lo una cosa de las que más me gusta!!!